Evangelische Christusgemeinde in Sinntal und Marjoß

Die Ev. Christusgemeinde in Sinntal und Marjoß ist hervorgegangen aus dem Zusammenschluss von vier Kirchengemeinden.

Zum Pfarrbezirk I gehören Breunings, Sterbfritz und Weiperz. Zum Pfarrbezirk II gehören Oberzell und Züntersbach, zum Pfarrbezirk III gehören Jossa, Jossgrund, Marjoß und Mernes und zum Pfarrbezirk IV gehören Altengronau und Neuengronau.
Arne Schmitz

Arne Schmitz

Geschäftsführender Pfarrer

Fon: 06664 / 289

Pfarramt.Sterbfritz-Breunings@ekkw.de
Arne.Schmitz@ekkw.de

Alte Schlüchterner Str. 16
36391 Sinntal-Sterbfritz

Pfarramt 1:
Sterbfritz und Breunings
Oberzell und Züntersbach
Geschäftsführender Pfarrer der Christusgemeinde

Lukas Altvater

Lukas Altvater

Pfarrer i.P.

Fon: 06665 / 361

ev.pfarramt.neuengronau@ekkw.de
Lukas.Altvater@ekkw.de

Friedensstraße 10
36391 Sinntal-Neuengronau

Pfarramt 2:
Altengronau und Neuengronau

zur Zeit vakant

zur Zeit vakant

Fon: 06660 / 324

pfarramt.Marjoss-Jossa@ekkw.de

Am Kirchberg 1
36396 Steinau-Marjoß

Pfarramt 3:
Marjoß und Jossa

Die pfarramtliche Versorgung erfolgt durch das Pfarramt 1 und 2.  Bitte wenden Sie sich an das Gemeindebüro für weitere Informationen.

Tanja Müller

Gemeindebüro

Alte Schlüchterner Str. 16
36391 Sinntal
Tel.: 06664/911542

gemeindebuero.christusgemeinde@ekkw.de
Tanja.Mueller@ekkw.de

Bürozeiten:
Di 08.30 – 12.30 Uhr
Mi 09.00 – 12.00 Uhr

Do 14.00 – 18.00 Uhr

Ev. Kindergarten Marjoß

Am Kirchberg 6
36391 Steinau-Marjoß
Fon: 06660 / 1649
Marjoss.Kindergarten@ekkw.de

Die Ev. Christusgemeinde in Sinntal und Marjoß ist Teil des Kooperationsraumes Sinntal-Kalbach