Kooperationsraum Am Heiligenkopf

Angelika Sinsel

Verwaltungsassistenz

Angelika.sinsel@ekkw.de

Tel. 0177 / 3376684

Mo 14.30-17.30, Di 8.30-17.00
Mi 14.30-17.30, Do 14.00-17.00

Evangelische Kirchengemeinde Freigericht

Die evangelische Kirchengemeinde im Freigericht wurde im Jahre 1980 selbständig und umfasst alle Ortsteile der Kommune Freigericht: Somborn, Altenmittlau, Horbach, Neuses und Bernbach. Die Johanneskirche in Somborn mit ihren herausragenden künstlerischen Glas- und Holzarbeiten im gesamten Innenraum wurde 1963 errichtet und 1986 um einen Anbau zum Gemeindezentrum erweitert. Dort finden alle Gruppenstunden und auch die Kinder- und Jugendarbeit statt.

Anke Breidenbach

Anke Breidenbach

Pfarrerin

Fon: 06055 / 77 11
Fax: 06055 / 81 879

Pfarramt.Freigericht@ekkw.de
Anke.Breidenbach@ekkw.de

Hohe Straße 3
63579 Freigericht

Markus Wagner-Breidenbach

Markus Wagner-Breidenbach

Pfarrer

Fon: 06055 / 77 11
Fax: 06055 / 81 879

Pfarramt.Freigericht@ekkw.de
Markus.Wagner-Breidenbach@ekkw.de

Hohe Straße 3
63579 Freigericht

Evangelische Kirchengemeinde Meerholz-Hailer

Zwischen den beiden Gelnhäuser Ortsteilen Meerholz und Hailer liegt verbindend die Schlosskirche Meerholz, als Teil des Schlosses, in dem die Pflegeeinrichtungen „Schloss Meerholz“ untergebracht sind. Sie liegt im historischen Schlosspark, der zu Spaziergängen einlädt oft aber auch für Freiluft-Gottesdienste genutzt wird. Ihr gegenüberliegend befindet sich das in den Jahren 2016-2017 renovierte Gemeindezentrum, das neben den Räumlichkeiten der Kinder- und Jugendarbeit eine große Bücherei sowie das Gemeindebüro beherbergt.

Henning Porrmann

Henning Porrmann

Pfarrer

Fon: 06051 / 66 1 77
Fax: 06051 / 61 98 94

pfarramt1.meerholz-hailer@ekkw.de
Henning.Porrmann@ekkw.de

Taunusstr. 7
63571 Gelnhausen-Meerholz

Ralf Göbert

Ralf Göbert

Pfarrer

Fon: 06051 / 538 66 56
Fax: 06051 / 61 98 94

pfarramt2.meerholz-hailer@ekkw.de
ralf.goebert@ekkw.de

Kirchweg 1
63571 Gelnhausen

Kreisjugendpfarrer im Kirchenkreis Kinzigtal

Evangelische Kirchengemeinde Hasselroth

Seit dem 1. Januar 2021 bilden die beiden Kirchengemeinden Niedermittlau und Neuenhaßlau-Gondsroth die Kirchengemeinde Hasselroth. Mit der Laurentiuskirche in Niedermittlau und der alten Dorfkirche in Gondsroth gehören zwei historisch bedeutsame Kirchengebäude zur neuen Gemeinde. Die Christuskirche in Neuenhaßlau sticht als moderner Kirchenbau mit bemerkenswerten Kirchenfenstern, des zeitgenössischen Künstlers Tobias Kammerer hervor. So verbindet sich in der evangelischen Kirchengemeinde Hasselroth Altes mit Neuem, Tradition mit Innovation zu einem vielfältigen und bunten Gemeindeleben.

Kerstin Reinold

Kerstin Reinold

Pfarrerin

Fon: 06055 / 23 13
Fax: 06055 / 93 35 57

pfarramt1.hasselroth@ekkw.de
Kerstin.Reinold@ekkw.de

Hasselbachstraße 9
63594 Hasselroth-Neuenhaßlau

Bettina von Haugwitz

Bettina von Haugwitz

Pfarrerin

Fon: 06055 / 38 10
Fax: 06055 / 93 48 08

pfarramt2.hasselroth@ekkw.de

Alte Dorfstraße 34
63594 Niedermittlau

Evang. Kindertagesstätte Regenbogen

Hopfengartenstr. 10
63594 Hasselroth-Niedermittlau
Fon: 06055 / 7911
kita.niedermittlau@ekkw.de